Форум "Большая семьЯ"

Форум межрегиональной общественной организации многодетных семей "Большая семьЯ"
Текущее время: 24 авг 2019 20:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Спорные вопросы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 20:10 

http://www.talori.ru/product/tunika-leo/

Не знала, куда запостить. Модный принт - "лики святых". Это нормально?..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 21:44 
Модератор

Сайт не работает,при переходе всякие непостные картинки выплывают((((

Я против изображения святых на футболках.
Видела такой принят на платье Пулковской, покоробило.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 21:47 

у меня работает. там прям иконы на футболке. причём некоторые порезаны изрядно.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 23:46 

по мне-форменное святотатство

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 23:48 

а их урезонить как-то можно?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 23:59 

вот тут не знаю. спрошу завтра у батюшки

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июл 2014 13:12 

Вот еще сайтик.
http://karulia.ru/?mode=folder&folder_id=554087801
Бизнес. Только бизнес. Не вчитывалась, но скорее всего люди не с улицы.
Не удивляюсь.
Меня в свое время очень шокировал бизнес одной матушки-Преображенское платье.
Мало того, что слово само извратила, так и саму идею. Сейчас она вдобавок ко всему для мусульманок купальные платья шьет, у наших теток идея не нашла своего покупателя.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 авг 2014 09:54 

Понравилось у Осипова:
Цитата:
«Правда ли, что все, что происходит в Русской Православной Церкви, это зеркальное отражение того, что происходит в нашем обществе? Все священники и чиновники отвечают обтекаемо, я не чувствую искренности в их речах, только полное равнодушие и отсутствие чувств. Что вы можете сказать по этому поводу?».

- Здесь взаимоотражаемость. То, что происходит в мире, налагает сильную печать на церковную жизнь, и наоборот, духовное состояние Церкви, определяет жизнь в нашем обществе. Обратите внимание, как много написано, например, о событиях 1917 года, но вы там нигде – я говорю о церковных историках - не найдете, какова же была духовная причина этой катастрофы. Пишут о всяких заговорщиках, о жидомасонах, о врагах и злодеях, о западных агентах. Только об одном не пишут – о духовном состоянии нашей Церкви – о тех, кого называют народом Божьим. И очень жаль, ибо вдвойне опасен нарыв, скрываемый от глаз, загоняемый внутрь. А если бы почитали, что писал, например, в 18 веке Тихон Задонский о верующем народе (христианство незаметно удаляется от людей, остается одно лицемерство); что писали в 19 веке: Игнатий Брянчанинов о состоянии монашества (как весенний снег, сверху, кажется, надежный, плотный, а чуть наступил и провалился в воду); Феофан Затворник (еще одно-два поколения, и православия у нас не останется); Иоанн Кронштадтский (кровью обливается сердце мое, когда я вижу, что происходит с нашим христианским народом). И таких примеров можно привести много.

Как видим, духовное состояние Церкви к началу 20 века оказалось в тяжелом положении, и это при внешнем процветании, при наличии огромного количества монастырей, храмов, духовных школ. (Дошло до того, что высшее общество принимает с почтением французских оккультистов Филиппа, Папюса, молится на Распутина, а Иоанна Кронштадтского и Оптинских старцев даже и не замечает). Наша богословская наука, по сравнению с западными университетами, была на высочайшем уровне, это был блеск научного богословия. А духовная жизнь какова? Почитайте хотя бы «Письма о монашестве» митрополита Вениамина Федченкова.

Духовное состояние христиан, при всем внешнем блеске церковной жизни, прежде всего, и привело страну к трагедии. Ибо Церковь является закваской жизни народа. Но в ней интенсивно развивался тот процесс, о котором с такой горечью писали, как видим, многие наши святые и который называется омiрщением. Что это такое? Это поглощение сознания чисто внешней церковной деятельностью, а духовная жизнь рассматривается как исключительно личное дело. Глубокое заблуждение. Духовная жизнь – конечно, личное дело. Но ее законы, критерии истинности в ней, опасности, стоящие на ее пути, необходимые средства ее осуществления и правильное ими пользование, и масса других важнейших вопросов, - всё это целая наука, которую святые называли наукой из наук и искусством из искусств, и теоретическое знание этой науки является первейшей задачей духовного просвещения в целом и долгом каждого христианина.

Один простой пример – молитва. Призывы к ней слышим постоянно. Но она, оказывается, может, как спасать человека, так, при неверном к ней отношении, и погубить его! Поэтому, когда вопросы духовной жизни не рассматриваются, их верное понимание не доводится до самого широкого круга верующих, то происходит их духовная деградация. И это самым негативным образом отражается на духовной и нравственной жизни всего общества.

Но, с другой стороны, и в Церковь приходят люди не с какой-то другой планеты, а от нас, из нашего грешного мира, из нашей жизни. А мы знаем, в каком духовном и нравственном состоянии эта жизнь сейчас находится. Посмотрите, куда направляют, что делают с нашей молодежью, что творят, как извращают, развращают, превращают в овечье стадо, рабски послушное всем повелительным крикам западного образа жизни. А она часто даже не понимает этого. Не знает страшного дьявольского девиза, направленного на человечество: разнуздать, чтобы взнуздать. Так вот, из этого мира приходят люди и в Церковь, часто чисто внешне принимают крещение, поступают в духовные школы, входят в духовное сословие. И если у этого человека нет стремления к вере, святости, чистоте, правде, а есть просто некий научный интерес к знанию вероучения и внешних правил церковной жизни, то он, и приходя в Церковь, и становясь даже священнослужителем разных уровней, привносит туда свои страсти и страстишки, нравы и привычки, вкусы и интересы мирской жизни, которые самым негативным образом влияют на церковную жизнь. Поэтому очень важно понимать и помнить, что Церковь это мы все – все те, кто считает себя христианами, а не только Патриарх, архиереи, священники, монахи, богословы. И все взаимно влияют друг на друга: и Церковь на мир, и мир на Церковь.

http://m.vk.com/a_i_osipov

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 06 сен 2014 18:07 

Цитата:
Один из самых известных в России православных священников отец Андрей Кураев уволен ректором Московской духовной академии с должности профессора. Если верить приказу, то это связано с тем, что Кураев не стал участвовать в конкурсе на замещение этой должности. Однако сам отец Андрей рассказал «МК», что на конкурс его никто не приглашал. О некоторых подробностях этой истории он поведал нашей газете.

— Как вы расцениваете решение о своем увольнении?

— Оно не стало новостью, потому что объявлено об этом было еще перед Новым годом, но тогда была использована эмоциональная и совершенно некорректная формулировка: уволен за эпатажные высказывания в блогосфере. То есть — не за профессиональную деятельность, не за богословские взгляды, а за вещи, не имеющие никакого отношения к Духовной академии. Насколько я понимаю, тогда отдел кадров отказался вносить в трудовую книжку и другие документы запись, которая не дает оснований для увольнения согласно Трудовому кодексу.

Прошло полгода, академия в некотором смысле признала свою неправоту тем, что выплатила мне компенсацию за семестр, пропущенный не по моей воле. Мне сказали, что хорошо бы я написал заявление по собственному желанию, но у меня нет такого желания — зачем же я буду врать в документе на имя ректора? Соответственно, ради того, чтобы довести до конца распоряжение патриарха Кирилла о моем уходе, академия пошла на беспрецедентный и очень интересный шаг: впервые за всю свою историю она объявила конкурс на ставку профессора кафедры церковно-практических дисциплин. Формально, для прикрытия, чтобы не казалось, что все делается только ради меня, был объявлен конкурс на еще одну должность, но на нее, кроме действующего преподавателя, никто не выдвинулся. А меня участвовать в этом конкурсе не приглашали.

Понятно, что академия была вынуждена со мной расстаться. Я ее люблю, никаких претензий к ней нет, выражаю уважение и благодарность моим коллегам, с которыми учился и имел честь работать.

— Как вы будете дальше выстраивать свою жизнь и отношения с церковью?

— Права молиться у меня пока никто не отобрал. Буду служить в своем приходе — храме Архангела Михаила в Тропареве. Его знает и любит вся страна, потому что каждый год на новогодние праздники его показывают в начале и конце фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!». Там замечательные священники, прекрасная атмосфера. Но, конечно же, служить буду за штатом, без зарплаты. Чем зарабатывать на жизнь — пока не знаю. В настоящий момент я — безработный писатель и публицист.

— Не хотели бы вы поработать в редакции «МК»? Мы будем рады сделать вам приглашение.

— Сотрудничество с вашим изданием мне интересно. Но у меня есть только одно противопоказание против регулярной работы в масс-медиа: я не чувствую себя обязанным комментировать все новости текущей повестки дня. Я сохраняю за собой право иногда промолчать. Если редакция будет уважать такой мой каприз — тогда почему бы и нет.

— Не жалеете о своих высказываниях по поводу Pussy Riot, педофилии? Может быть, если бы вы их не делали, ваша церковная служба сложилась бы совершенно иначе...

— Конечно, она сложилась бы иначе. Но ведь нельзя быть безгласным пнем. Для меня в юности слишком много значили песни Высоцкого, я и прямо сейчас их слушаю... На сегодняшний день мое время как активного участника церковной жизни прошло. Тридцать лет назад, слава Богу, я пришел в совершенно другую церковь. Прийти в ту церковь, какой она является сейчас, я думаю, для меня тогда было бы невозможно.

http://www.mk.ru/social/2014/09/05/patr ... nauki.html

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 00:18 
Модератор

Вот не могу сдержаться иногда, что делать в этом случае?
Не получается, например, не пожелать плохого людям, которые у Лены-Лоры угнали машину. :red:

У меня классический женский гардероб: Надеть нечего. Вешать некуда. Выкинуть жалко... А еще у меня в шкафу есть отделение "Вдруг похудею"...

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа