Форум "Большая семьЯ"

Форум межрегиональной общественной организации многодетных семей "Большая семьЯ"
Текущее время: 24 авг 2019 20:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Весенняя лихорадка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 03:07 

Весна приближается семимильными шагами, меня уже лихорадит... В Ашане и садовых магазинах вовсю торгуют корешками разными. Сейчас не хожу ни в Ашан, ни в ОБИ - боюсь своей кризанутости, ведь руки так и тянутся купить и того, и сего, и пятого-десятого. Но вспоминаю прошлогодний покупательский зуд - и бью себя по рукам, не хочу бегать как в пошлом году, пытаясь приткнуть драгоценные растеньица в не подготовленные с осени места. Однако не удержалась и кое-чего прикупила. Даже нарисовала схемочку, как всё это расположу в цветнике.

Однако, за городом совсем другая обстановка, чем в Москве. На участок проехать не смогли, застряли в сугробе. СКОРЕЕ БЫ НАСТОЯЩАЯ ВЕСНА! Хочу скорее полюбоваться на цветущие крокусы....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Весенняя лихорадка
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 14:54 

Очень тебя понимаю. На днях муж возил меня на "птичий рынок" за рыбками, не удержались,зашли на садовый рынок- потратили все оставшиеся деньги, теперь не знаю как найти свободное место на подоконнике, везде рассада- цветы для меня, и овощи для мужа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 15:24 
Модератор

Какая больная тема... в холодильнике не продохнуть от пяти упаковок луковиц.... РОзв пожила там два дня я её высадила... Скачу вокруг мужа с плошкой в которой стройными рядами взошёл лук порей - смотрит как на идиотку... ну ведь уже солнышко выглядывает - уже пора! На подоконнике чего только не растет. но сколько же ещё нужно посадить. ПРОсила родственников подарить на 8 марта луковицы тюльпанов - подарили пионы: один древовидный и 2 травянистых, но балкона тоже нет - пришлось высадить - растут на кухне А в воскресенье чуть не заплакала в магазине рядом с красивым лилейником У меня ещё семян цветов на рассаду, а потом огурчики - кабачки..... Ох, выгонят меня из дому.... зато вместе с цветами...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 16:24 
Модератор

Аня, а что уже на рассаду растет? И что планируешь ( и когда ) высаживать? А с пореем на рассаду я уже опоздала?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 17:45 

А у меня подоконники ууууузенькие, подстветки нет, а окна на север и северо-запад. И стоят там в горшках вандалоустойчивые комнатные цветы, рассаду приткнуть просто некуда! Да и грядок на нашей целине у меня только две штуки пока. Так что я семечки сразу в землю сажать буду. А в коробке на балконе у меня корешки цветочные, ждут тепла и высадки в горшки. Лилейники прикупила, давно мечтала о них. И астильбочку японскую... И ещё кой-чего.... Руки прямо чешутся сажать.

А ещё нам надо постараться всё-таки поставить забор, чтобы не шастал народ по диагонали. Да много чего надо. Дорожки доделать, целину перепахать и разровнять, чтобы на ьбывших картофельных грядках ноги не подворачивались... Скорей бы уж!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 17:49 
Модератор

С пореем - нет, у него созревание 110- 140 дней - к сентябрю созреет. я пораньше - чтобы по чутку пересаживать в почву, он же холодостойкий. В этом году буду сажать скромненько только зелень, огурцы ( на рассаду середина апреля половина + 10 дней вторая половина семян), кабачки, тыква, патиссоны - начало мая и зелень, морковка, свекла, фасоль спаржевая - при начале выездов на дачу. Еще посажу капустки и обычной и цветной на рассаду в начале апреля. У меня плошки подписаны - капуста - 1 . капуста - 2

А растут у меня цветочки - георгины из семян, гвоздики Шабо ( было много,осталось мало Коляшка "пересадил"), взошло насколько лапчаток, цветная капуста - 7 шт. - на "побыстрее", а ещё хочу попробовать арбуз и дыню ( на рассаду посажу в середина апреля) в парник посадить, в этом году без теплицы - папа занят перестраиванием дома... хотя думаю. что он этим будет заниматься не один год - там и пацаны подтянутся. И участок у нас сейчас неизведанный. что вырастет и как не известно, у мамульки - на Оке - всё растет и неплохо, подкармливать сильно не нужно, а в Тверской - не пробовала пока, узнаем.

У меня одно хорошо - оба окна на Юго- Запад, летом как на сковородке, зато для рассады - самое оно..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 18:20 
Модератор

у нас почва песчаная, для огорода не совсем то, зато нет грязи и луж. поэтому приходится землю кормить.

Аня, а ты морковку рассадой сажаешь???

У нас участок больше для мальчишеских игр, да и руки никак не дойдут его облагородить, уж очень мы далеко, поэтому только во время нашего там проживания занимаемся благоустройством. а времени маловато, ведь и в лес очень хочется.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 18 мар 2008 18:25 
Модератор

[QUOTE]Лариса пишите

Аня, а ты морковку рассадой сажаешь???

Не - а, может написала непонятно, мне с моим " порядком" в голове нужно писать в отдельных столбиках, чтобы народ не путать. У нас участок большой....17 + 33 сотки ( шепотом), места для игр хватает. но пока освоим только 17, а остальные потом - будем делать баню, пруд и "газончик", а в далеке фруктовый сад. У нас тоже почва песчаная - нужно кормить, но на огороде насыпная торфяная - осталась от хозяев....

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Караул!!! Корешки проросли!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 01:27 

Заглянула сегодня на балконе в коробку, где лежали пакетики с корешками разных растений, купленные в АШАНе. Покупала - были только корешки в пакетиках с землёй, ни одного проростка. Сейчас - бледненькие желто-зелёные росточки, высотой сантиметров 6-7 видны сквозь плёнку. Немудрено - температура воздуха на улице скакала до плюс 14....

Я надеялась их додержать до более благоприятных времён, когда можно будет на даче высадить прямо в землю. Но такого размера ростки высосут все запасы из корешков и погибнет всё. Ну и что мне сейчас делать? В холодильнике места нет, да и бесполезно сейчас что-то делать, попёрло всё в рост. Покупать землю и в горшки высаживать? Опять же, кроме как на холодном балконе мне негде держать их. А погоды неизвестно какие ещё будут, вдруг заморозки... Голову сломала... Отломать эти росточки и пустть корешок гонит следующие?

Вы что делаете с проросшими корешками? Как спасаете? Вся в непонятках...

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Караул!!! Корешки проросли!
СообщениеДобавлено: 27 мар 2008 01:51 

не надо отламывать корешки. Запас у растений не бесконечный. Возьми небольшую и неглубокую емкость, подойдет ванночка для проявки пленок, если есть, или какая-нибудь пластмассовая тара из под тортиков или еще чего. Насыпь землички туда, полей и воткни. Присыпь сверху еще немного и полей еще раз. Поставь, где найдешь место. Днем можно и на балконе. Через месяц, когда на дачу поедешь, подковырнешь после хорошего увлажнения и пересадишь в землю уже. Я так гладиолусы проращиваю. Они раньше начинают цвести, чем при обычной посадке в грунт. Натыкать растения можно достаточно плотненько- нечего их баловать пространством.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 253 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа