Форум "Большая семьЯ"

Форум межрегиональной общественной организации многодетных семей "Большая семьЯ"
Текущее время: 24 авг 2019 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети плохо говорят! Поговорим?!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 14:14 

Привет! Я по профессии логопед-дефектолог. Очень люблю свою работу. Могу поделиться опытом. Если есть какие-то проблемы, обращайтесь. Спрашивайте, буду рада помочь!

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дети плохо говорят! Поговорим?!
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 14:31 

Добрый день!

У меня есть вопрос про сына, ему 4,5 года. Переставляет слоги в словах. "теперь - петерь" Длинные слова говорит правильно с "двадцать пятой" попытки. Даже когда стихи учим, он умудряется слова переставлять. Боюсь, что и писать также будет.

Какие есть методики-упражнения для исправления данной проблемы? Может какие ссылочки порекомендуете...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 14:43 

Здравствуйте! У вашего ребёнка нарушена слоговая структура речи. Если есть возможность, обратитесь к логопеду. Дело в том, что в вашем возрасте данный дефект нужно начинать исправлять, так как потом, действительно будут проблемы в школе, особенно в письменной речи. Если нет возможности, то постарайтесь найти в специализированной литературе, каких сейчас много, найти методичку с исправлением слоговой структуры слова. Дело в том, что начинать надо с простейших слов по определённой схеме, что самостоятельно сделать вы не сможете, а только навредите ребёнку. Но по пособию, вы сможете самостоятельно попробовать откорректировать данную проблему.www. Детки. ru Логопедический центр "Август" г.Тюмень.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 14:54 

Спасибо.

У логопеда были, выписали справку и отправили на занятия в детский сад , а там логопед будет только с сентября.

Вот и думаю.... насколько срочно начинать занятия... или искать логопеда за деньги и на дом (поскольку младшую деть некуда) или заниматься пока самой... но, разумеется, по хорошей методике

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 апр 2008 17:04 

Всё, конечно. индивидуально. По письму нельзя определить насколько серьёзна ваша проблема. Лучше найти логопеда. Но можете попробовать и самостоятельно пока, если вы уверенны, что в том дс, куда вы попадёте, есть логопед, который с сентября начнёт занятия с вашим ребёнком. Главное, не упустить момент.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 апр 2008 15:16 

Девочки-москвички! Я тут к вам в Москву на Пасху с визитом, на курсы по заиканию в логопедический центр "Логопед плюс"

Логопед плюс - речевой центр в Москве: лечение заикания, коррекция речи детей и взрослых

/

ОН находится в районе ВДНХ. Потом, если интересно, скину вам информацию о центре. А пока адрес в ентернете:

http://www/logopedplus.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 18:42 

Мама Алёна, а в Логопед-центр случайно не на обучение логомассажу??? А то заманчевое предложение сходить на курсы логомассажа, тем более проблем у нас куча, да цены семинаров кусаются...

Может посоветуете , где в Интернете можно найти логомассаж в картинках или какую-нибудь спецлитературу....

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 18:54 
Администратор сайта

Я вот не знаю к логопеду ли мой вопрос.

Ванюшке 2 года и 4 месяца, говорить только начинает. Надо ли бить тревогу или это нормально?

Старший начал говорить в 2 года, дочка в 1 год и 3 месяца.

безумен. Ты — не вечен, как все в этом
мире земном. Омар Хайям
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 апр 2008 20:06 

[QUOTE]мама Алёна пишите

Девочки-москвички! Я тут к вам в Москву на Пасху с визитом, на курсы по заиканию в логопедический центр "Логопед плюс"

Логопед плюс - речевой центр в Москве: лечение заикания, коррекция речи детей и взрослых

/

ОН находится в районе ВДНХ. Потом, если интересно, скину вам информацию о центре. А пока адрес в ентернете:

http://www/logopedplus.ru

[/QUOTE]

Я была в этом центре: приобретала трейнер для коррекции прикуса для старшего. Пока ждала, видела, как проходят занятия. О центре сложилось двоякое представление: вроде бы все нормальное, но вот чтобы мне трейнер подобрать нужный, они стали звонить дилеру, чтобы проконсультироваться... Хотя я им назвала вполне конкретную модель,они почему-то засомневались и решили не доверять назначению ортодонта, хотя, как выяснилось, оно оказалось верным) А сами занятия построены очень интересно, проводятся только с детьми, правда группами 4-5 человек, родители сидят в предбаннике и по телевизору наблюдают, как их детки занимаются)

А вообще некоторые упражнения по постановке звуков можно посмотреть вот на этом сайте

www.logoped.ru/zvuki02.htm

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 апр 2008 09:20 

[QUOTE]AL@Den пишите

Мама Алёна, а в Логопед-центр случайно не на обучение логомассажу??? А то заманчевое предложение сходить на курсы логомассажа, тем более проблем у нас куча, да цены семинаров кусаются...

Может посоветуете , где в Интернете можно найти логомассаж в картинках или какую-нибудь спецлитературу....

[/QUOTE]Массаж будет 28 апреля (информация о курсах на сайте, который я написала), но это массаж для заикающихся, он в основном расслабляющий все речевые мышечные зоны. Смотря какой нужен вам. Он бывает и тонизирующий и комбинированный. Попросите ребнка положить язычок на нижнюю губу и подержать так некоторое время. Если язык не расслабляется, а торчит "иголочкой" - значит вам нужно расслаблять; если язык вялый, распластанный, еле помещается во рту, то вам его нужно тонизировать, а если при этом язык отклоняется в какую-либо сторону - вам нужен комбинированный массаж. Если у ребёнка близко рвотный рефлекс - расслабляющий массаж вам поможет; если короткая подъязычная уздечка - её можно растянуть специальными упражнениями и массажем. Ели у ребёнка повышенное слюноотделение - это тоже коректируется массажем. Кроме того, если ребёнок плохо произносит гласные О, У,И в утрированном положении, значит у него ослаблена круговая мышца - её тоже корректируют массажем. Самостятельно лучше не делать, так как здесь много "подводных камней", можно получтиь обратный эфект. Если у вас есть такая возможность, конечно, надо обучиться и только потом приступать к самостоятельным занятиям с ребёнком. Ведь НЕТ ПРЕДЕЛА НАШИМ ВОЗМОЖНОСТЯМ!!!

Я люблю делать больше зондовый массаж, специальными инструментами, и как я поняла из рекламки, у них продаются такие зонды.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа