Форум "Большая семьЯ"

Форум межрегиональной общественной организации многодетных семей "Большая семьЯ"
Текущее время: 24 авг 2019 21:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Три дня в Стокгольме
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 15:00 

Для начала три фотографии

Изображение

Изображение

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Три дня в Стокгольме
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 15:41 
Модератор

Какие домики! Как шкатулочки!!! Аккуратненькие)))))

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 09 май 2013 21:58 

мамаКсю писал(а):
Какие домики! Как шкатулочки!!! Аккуратненькие)))))

Эти домики являются символом Gamla stan (Старого города).
Это изображение запало мне в душу после рекламы одного известного бренда

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 00:43 

В Стокгольм мы собрались почти случайно.
Я хотела показать Соне Данию, так сказать, её пра-прародину.
Дания - маленькая страна, ее можно объехать на скоростном поезде за 4 часа, причем можно выходить на промежуточных станциях. осматривать достопримечательности и снова двигаться дальше.
В середине февраля билеты со скидкой на сайте Аэрофлота до Копенгагена стоили практически столько же сколько до Стокгольма.
Но получить самостоятельную визу в Данию весьма и весьма непросто, причем, если получишь отказ, то вероятность получить визу потом стремится к нулю.

Мы посетили Данию только через 5 лет - в августе 2018
viewtopic.php?f=280&t=17347

Поэтому, почитав советы бывалых путешественников, я забронировала 19 февраля через http://www.booking.com/ хостел в Стокгольме, указав реквизиты моей пластиковой карты.

В связи с покупкой кухонной мебели денег, чтобы купить билеты на самолет не было.
В марте, получив зарплату, я смогла купить практически последние скидочные билеты на самолет.
Очень боялась, что не состыкуются даты. А тут еще чемпионат по хоккею.

Потом я начала бояться, что не смогу получить визу в посольстве, а переплачивать визовому центру не хотелось.
Оказалось, что шведское посольство упростило процедуру получения визы и лояльно относится к тому, что недостающие документы привозятся на следующий день, что мне и пришлось делать.

Итак виза получена. Теперь надо было отпроситься на работе и разработать маршрут и программу пребывания.
К концу апреля и начале мая было очень много работы, поэтому распечатка ваучера на стокгольмские карточки, расписание экскурсий итд итп делались в последний день.

Надо сказать, что интернет позволяет купить билеты на автобус из аэропорта Арланда
http://www.swedavia.com/arlanda/ в Стокгольм http://www.flygbussarna.se/en/Arlanda

и получить скидку Икеа на стокгольмские карты

http://swedclub.ru/family/470#more-470

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 11:56 

Хорошо, что все сложилось и вы съездили. :happy4: Я тоже мечтаю куда-нибудь вот так попробовать съездить самостоятельно, но не хватает ни времени, ни денег пока что.
Жду продолжения рассказа.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 12:38 

Ресурс https://maps.google.ru/ позволяет заранее распечатать туристические маршруты по Стокгольму.
Например.
Мы приехали на автобусе из аэропорта Арланда на центральный вокзал и должны дойти пешком до хостела, так как в Старом городе почти нет остановок автобуса и станция метро, до которой тяжеловато дойти по узким улицам с тяжелой сумкой. Чемодан на колесах катить тоже тяжело, улицы замощены камнем.

Итак, маршрут первый

https://maps.google.ru/maps?f=d&source= ... IGgAw&pw=2
Ставим галочку в квадратик Включить большую карту и распечатываем 2 страницы маршрута, которые берем с собой.
Изображение Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 10 май 2013 13:41 

Поскольку первый день был расписан буквально по минутам, чтобы посетить те места, которые работают в понедельник и оправдать стоимость 48-часовых Стокгольмских карточек, то были также распечатаны маршруты хостел-Ратуша и хостел - остановка экскурсионных корабликов.

Время начала экскурсий я посмотрела на сайтах

Ратуша
Посещение башни - смотровой площадки http://www.stockholm.se/OmStockholm/Sta ... september/

Посещение основного здания http://www.stockholm.se/OmStockholm/Sta ... visningar/

Экскурсия на кораблике Royal Canal Tour
http://www.stromma.se/en/Stockholm/Sigh ... anal-Tour/

Кстати, нашла сейчас рекламный фильм http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... ognLGt7YE#!
В начале можно увидеть ратушу, а потом экскурсию на кораблике.

Путеводитель о Стокгольме на русском языке, который я смотрела в Москве.
http://shop.visitstockholm.com/pub_docs ... ussian.pdf
В Стокгольме у туристического бюро на улице мы взяли его бесплатно, в аэропорте у туристического бюро, где мы получали Стокгольмские карточки, путеводителей на русском уже не было, я взяла на английском.

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2013 13:34 

День первый ( начало)

Вставать пришлось рано, хотя самолет был в 10.50, мы прошли интернет-регистрацию и живем в 20 км от Шереметьево.
Пробки на Ленинградке не исчезают НИКОГДА.
( Когда мы прилетели в 23.50 обратно, на Ленинградке опять была пробка.)
С собой взяли планшет и в ожидании выхода на посадку я читала вслух "Желтый туман".

В полете Аэрофлот раздает детям детские дорожные наборы в специальных сумочках: ручка пиши-стирай, набор восковых мелков, книжка-викторина на английском и русском, мягкие объёмные крестики-нолики, поэтому Соня не скучала.
Во время бронирования билетов я заказала дочери детское питание. Ребенок возмутился и заявил, что есть детский завтрак мне придется самой.
Изображение

В конце концов она съела и взрослый, и детский завтраки. а мне пришлось утешиться кусочком черного хлеба с маслом и стаканчиком кофе. Шоколадку и сок взяли с собой, так как не знали, когда и где будем обедать.

Прилетели в такое же время как и улетели,так как разница во времени 2 часа.

Традиционно, мой ребеной захотел в туалет, когда самолет заходил на посадку и вставать с мест уже не разрешалось. Такая же проблема была на обратном пути.
И здесь счет 1:0 в пользу Швеции. В Арланде туалеты были сразу на выходе из самолета. В Шереметьево в 5 минутах ходьбы от выхода мы нашли только МУЖСКОЙ туалет, но я заставила пойти Соню туда, тем более женский туалет так нам и не встретился. Вот как хотите, так и понимайте!
Замечу, что в Швеции в любом туалете в каждой кабинке есть своя раковина, жидкое мыло, туалетная бумага. бумажные полотенца и маленькие индивидуальные пакетики для мусора, 1-2 корзинки для мусора открытые и одна маленькая с крышечкой. На кораблике по словам Сони был такой же туалет. Вот это называется государственный туалетный стандарт! В платных туалетах (Макдональдс и улица) мы не были, стоят они 5 крон мелочью, которые кладутся в автомат.

Пограничного контроля я побаивалась. Тётенька в окошке была ну очень строгой и придирчивой. На обратном пути мы опять увидели её, она энергично выбегала из кабинки, чтобы оттащить чемоданы и оттолкнуть подальше бестолкового восточного товарища (гражданина Швеции), который не понимал ни по-шведски, ни по английски, болтая на своем тарабарском по мобильному.
Пока мы стояли в очереди я слушала беседу стоящих рядом 2 полицейских. Они болтали по-английски. Один показывал фотки на телефоне, приговаривая "это мой брат, это мой друг итд". Замечу, что это были первые и последние полицейские, встреченные нами в Швеции.
Итак, мы подошли в окошку. Тетушки взяла наши паспорта. Строго посмотрела на меня и улыбнулась Соне, давая знак подойти ей поближе к окошку, чтобы рассмотреть лицо. Заметив, что фамилии у нас разные, спросила:"Это Ваша дочь?" Я испугалась, что мне придется это доказывать, свидетельство о рождении и мужнино разрешение у меня только на русском. Но ответ тетеньку удовлетворил. Дальше она стала спрашивать про цель приезда, а потом адрес отеля и время пребывания. Так как адрес я выговорить не могла, я сказала район - Гамла Стан. Тетушка нажала волшебную кнопочку, и мы прошли за автоматически-открывающуюся стеклянную дверь. Соня сказала: "Я чувствую себя героиней кинофильма".

Через каждые 20 метров нам попадались таблички с картинкой заднего кармана с торчащим паспортом и надписью на шведском и английском "берегите карманы, воруют". Я очень удивилась, но на обратном пути реально видела такой торчащий паспорт у русского мужика, которому по фигу, что там ему пишут.

Дальше нужно было найти туристическое бюро, чтобы показать наш распечатанный ваучер и забрать стокгольмские карточки.

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 11 май 2013 14:09 

Туристическое (оно же информационное) бюро мы нашли без проблем. Все очереди в Швеции электронные ( как в нашем Сбербанке), только в Форексе, где мы на другой день поменяли 5 евро на мелкие расходы была талонно-электронная очередь - отрываешь бумажный талон из рулончика, а номер твой загорается на табло.
Так как очереди не было, то я подошла к стойке. Ваучер никак не хотел находиться в моей солидной стопке бумаг, молодой человек вежливо посоветовал мне отойти и поискать в сторонке. Но я наконец выудила желанный листочек.
Посмотрев на листочек, молодой человек несколько стушевался - у меня 2 карточки, а я почему-то одна, сейчас буду требовать назад свои денежки. Но я показала ему на стоящую у колонны Соню, и он успокоился. Мы получили 2 пластиковые карты с чипами и несколько карт города, большинство из которых можно взять бесплатно на специальных стойках, размещенных на остановках транспорта и других местах Стокгольма.
В основном все буклеты и карты на английском.
Изображение Изображение

Слева взрослая карточка, а справа детская (с 7 до 17 лет) (только она жёлтая по цвету)

Эти карты дают право бесплатного прохода в большинство музеев и бесплатный проезд на транспорте в течение определенного времени. У нас были карточки на 48 часов. Причем каждый музей можно посетить только 1 раз,для этого на карте есть ЧИП, а время начала проезда на транспорте пишется ручкой на карте при первом проезде.

Рядом с туристическим бюро находится выход на остановку 11, откуда отправляется автобус до Центрального вокзала. Автобусы идут по расписанию. Днем чаще, ходят даже ночью, перерыв с 3 до 4 утра.
В положенное время автобус не подошел, и я поняла, что в Стокгольме тоже пробки.
Забегая вперед, скажу, что всё как в Москве, недавно сошел снег и началось интенсивное строительство - мосты, дороги, развязки у города и дороги, дома, коммуникации в Стокгольме.

Изображение
На этой фотографии название автобусной компании, водитель-швед веселый, разговорчивый и тормознутый одновременно и отражение какого-то придорожного Макдональдса, наличие которых я почему-то заметила только на обратном пути.

На следующем фото видна пробка на дороге всякие считывающие устройства для карт, билетов и тд у водителя.

Изображение

Билет стоит 99 крон ( около 500 рублей), можно купить в России по интернету,я покупала по пластиковой карте у водителя. У Сони проезд был бесплатным, кажется, 1 взрослый может провезти бесплатно 2 или 3 детей. Время в пути без пробок 45 минут, с пробками 60 минут.
Есть еще поезд Арланда-экспресс, он идет до Центрального вокзала 20 минут, но стоит гораздо дороже. Можно также добраться на перекладных - пригородный автобус+пригородная электричка по стокгольмской карточке, но это с легкой сумкой и небыстро.

Несколько фоток из окна автобуса

Лес как лес, только рядом с Ленинградкой он повыше и погуще

Изображение

Дорога, проложенная в скалах.

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 май 2013 09:31 
Модератор всего

Ларис, а почему вы только вдвоем поехали? Старшие девочки не расстроились?

Изображение

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа