Форум "Большая семьЯ"

Форум межрегиональной общественной организации многодетных семей "Большая семьЯ"
Текущее время: 24 авг 2019 21:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Еще четыре дня в Швеции
СообщениеДобавлено: 07 июл 2014 22:37 

Перед входом стоянка для колясок и тележек.
И знаменитая лодка из фильма
Изображение
В помещении павильона не только экспозиция, но и кафе со сквозным проходом и туалетом в морском стиле.

Внутрь попадаешь по деревянному настилу, за стеклянными бортиками видно, как весело резвятся рыбки
Изображение

Помещение внутри похоже на дровяной сарай для лодок и рыбацкий принадлежностей

Изображение

Афиша знаменитого фильма
Изображение

Эта экспозиция чем-то напоминает волшебный поезд в Юнибакене- занимаешь очередь, садишься в вагончик и путешествуешь по эпизодам фильмов, только нет русского языка и восковые фигуры героев немного жутковаты.

Пока стояли в очереди, на экранах телевизоров демонстрировали отрывки из фильмов, и мне пришлось переводить Соне со шведского и отвечать на ее бесконечные вопросы.

Совсем перед нами что-то сломалось и нам пришлось подождать пока девушки наладят оборудование. Английский текст нам почти не пригодился, так как я рассказывала Соне действие по памяти.

Снимать в павильоне нельзя, поэтому фотографии взяты из интернета.

Кораблик "Сальтрокка", на котором семья впервые прибывает на остров
Изображение

У семейства Мелькерсонов существовала одна необычная семейная традиция. Перед тем, как начать кушать семейство дружно поднимало стол и со стуком опускало его на место
Изображение

Мелькерсон был жестоко покусан осами, так как его младший сын Пелле в отсутствии других домашних животных, собирался заняться их приручением и не разрешал уничтожать их гнездо
Изображение

Мелькерсон пытается наладить домашнее хозяйство, так как Малин все время не хватает воды, принесенной средними братьями из колодца, Мелькер пытается наладить водопровод с помощью деревянных желобов. Получается потоп и лишняя работа для Малин
Изображение

В июне такие длинные дни, Малин пишет в своем дневнике - "день равный жизни"
Изображение

Мария Гранквист ( по прозвищу Чёрвен (Колбаска) ) вместе с псом Боцманом встречает Мелькерсонов во время их второго приезда на время рождественских каникул
Изображение

Слева от Боцмана еще одна подружка Пелле - Стина.
Стина с мамой-буфетчицей живет в Стокгольме,
на остров на время каникул и праздников ее забирает
дедушка - Сёдерман.
Детям неудобно в парадных костюмах,
но ради свадьбы Малин приходится терпеть

Изображение

Мелькер пытается сесть в свадебную лодку к дочери, но, как говорит Чёрвен "почему-то опять купается в одежде"
Изображение

У Малин рождается дочка, которые домашние прозвали Скроллан (Крикуша).
Малышку нельзя ни на минуту оставить без присмотра

Изображение

А в конце был очень грустный момент

Сначала Малин молодая, как в 1964 году, а потом гаснет свет и ... Малин-старушка через 50 лет

Изображение Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 21:47 

Еще одно лирическое отступление

В сентябре-октябре 2004 в ЦДХ проходила шведская выставка "Игра-дело серьезное".
Я с годовалой Соней осталась дома, а Дашу и Машу отправила с папой на выставку.

Вот, что тогда писали про выставку

Цитата:
Государственная Третьяковская галерея, Шведский институт, Государственное выставочное управление Швеции и Посольство Швеции в РФ представляют выставку "Игра - дело серьезное". Выставка будет работать со 2 сентября по 10 октября в Третьяковской галерее на Крымском валу.
2 сентября в Третьяковской галерее на Крымском валу откроется необычная выставка. Проект "Игра - дело серьезное" задуман и осуществляется Шведским институтом совместно с Государственным выставочным управлением Швеции. В Москве в работе над ним принимают участие Посольство Швеции в РФ и Государственная Третьяковская галерея. Можно с уверенностью утверждать, что подобной выставки еще не устраивалось в нашей стране и в мире. В Москве состоится ее премьера, далее она будет показана в Белграде, Париже (центр Помпиду), Берлине и Вене. Завершится проект в 2006-2007 году в Швеции, когда там будет отмечаться 100-летний юбилей со дня рождения Астрид Линдгрен.

Выставка посвящена игре, ее роли в жизни человека и общества. Вдохновляясь миром книг Астрид Линдгрен, пронизанных идеей игры, и Конвенцией ООН о правах ребенка, утверждающей его "право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях" (ст.31), организаторы выставки задумали продемонстрировать значение игры. В специальном игровом павильоне, общая площадь которого - 120 квадратных метров, юные посетители в возрасте от 6 до 12 лет смогут строить шалаши, наряжаться троллями и принцессами, прыгать и лазить или спокойно заниматься различными видами детского творчества.

В основе игр - сюжеты и герои книг Астрид Линдгрен. Легендарная шведская писательница одной из первых смогла по-настоящему сформулировать идею важности игры в жизни ребенка. В своем творчестве она на полвека предвосхитила Конвенцию ООН о правах ребенка и более чем на 30 лет - шведское законодательство с его законом о запрете телесных наказаний для детей. Ее книги изменили отношение протестантского шведского общества к миру детства и игр. Кроме игрового павильона, в выставку "Игра - дело серьезное" входит небольшая, но важная экспозиция, посвященная Астрид Линдгрен.

Проект "Игра - дело серьезное" сопровождается обширной программой, рассчитанной и на посетителей (демонстрация документальной ленты об Астрид Линдгрен и игровых фильмов по ее книгам.), и на профессионалов (научные семинары, посвященные детской литературе, музейной педагогике, правам ребенка). Предусмотрены специальные мероприятия для детей с ограниченными возможностями. В дни работы выставки планируется посещение экспозиции Ее Величеством Королевой Швеции Сильвией.

Устроители выставки надеются, что ее зрители - как маленькие, так и взрослые - унесут с собой надолго запомнившиеся впечатления о силе игры. Третьяковская галерея ожидает, что игра в художественном музее станет для детей ступенькой к творчеству и поможет им открыть увлекательный "игровой" мир изобразительного искусства.

http://www.museum.ru/N19230

Судя по отзывам моих домашних и мамочки на http://www.osd.ru/oneresp.asp?rid=137512
мероприятие не очень удалось...

Но мне привезли с выставки подарок - замечательную тоненькую книжечку Эвы-Марии Меткаф, изданную Шведским институтом
Изображение

которая чудом пережила наши многочисленные переезды и теперь хранится рядом с собранием сочинений любимой писательницы.
Но я совсем не об этом.

Я о том, что и в стокгольмском Юнибакене и в парке "Мир Астрид Линдгрен" все вертится вокруг ребенка, его игры и ... его фантазий и выдумок.

Вот про две главные детские выдумки, которые (случайно или намеренно) носят одну и ту же шведскую фамилию и пойдет речь дальше.

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 08 июл 2014 22:04 

Крошка Нильс Карлсон и Карлсон-на-крыше

Кроме фамилии героев объединяет то, что они возникли из фантазий двух мальчиков. Мальчиков очень разных, но таких одиноких.

У мальчика Бертиля недавно умерла сестра. Родители с утра до вечера на работе. Шестилетний Бертиль скучает, мерзнет и грустит. И тут вдруг появляется мальчик-гномик Нильс Карлсон, который снимает жилье в крысиной норке. Нильс делится с Бертилем волшебным заклинанием, которое уменьшает Бертиля.

Изображение

Так начинается эта удивительная дружба, которая согревает мальчика внутри и снаружи.

А мальчик Сванте живет во вполне обеспеченной столичной семье, мама целый день дома ведет хозяйство, у него есть старшие брат и сестра и друзья Кристер и Гунилла
Так почему же семилетний Сванте так одинок и мечтает о собаке?
И тут появляется он, мужчина в самом рассвете сил. Карлсон.

Изображение

В русском переводе его зовут Карлсон,который живет на крыше.
А у Линдгрен он Карлсон-на-крыше. А это совсем другое дело. Попробуйте почувствовать разницу!

А теперь фото дома Нильса Карлсона

Изображение Изображение Изображение

и крыши Карлсона с мотором

Изображение Изображение Изображение

Для русских детей Карлсон с крыши является самым любимым и узнаваемым персонажем Астрид Линдгрен

Изображение

А шведские родители недолюбливают Карлсона
Изображение

и читают своим детям в основном про Пиппи (Пеппи) и Эмиля

Изображение
В парке целый день идут театрализованные представления, в пресезон до 5 июня их меньше, но нам повезло, во второй день посещения мы попали на репетиции представлений, которые будут после 6 июня. Я расскажу об этом чуть позже.

Но Карлсона, Малыша и фрекен Бок мы так не увидели.
Поэтому я просто взяла фото прошлых лет.
Известные герои в интерпретации разных артистов.
Спектакли идут прямо в декорациях игровой площадки, просто открывается боковая стена домика, а там сцена http://www.youtube.com/watch?v=M2JHzkxBMFo

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Про Карлсона в парке русские родители рассказывают удивительные истории в интернете: в перерыве между представлениями он ходит по местам пикников шведских родителей с детьми, которых в парке немало, и высматривает ребенка-малоежку.

Изображение

Шведские дети охотно делятся сладостями с Расмусом и Оскаром, а также прожорливой соседкой Эмиля, но с Карлсоном почему-то нет.
Может родители деток тайно подкармливают Карлсона за то, что он помогает накормить их капризуль?

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:05 

День второй (окончание)

Приключения продолжаются или трактат о полезности владения иностранными языками

Когда усталые и довольные мы покидали в конце первого посещения парк, то даже и не подозревали, что нас ждет.
Мы неправильно повернули около огромного магазина ICA Kvantum http://www.ica.se/butiker/kvantum/vimme ... bjudanden/
и заблудились.
Так как я знала, что ресепшен в субботу работает до 18 часов, то потихонечку начала волноваться.
А Соня просто очень устала тащить нелегкий рюкзак и уже не могла идти пешком.
В конце концов кто-то из встречных шведов посоветовал нас выйти в центр Виммербю и там поспрашивать, где находится наш загородный гостевой дом.
Шведы очень любят всяческие навигаторы и закачивают их даже в сотовые телефоны.
Встреченная нами семейная пара с двумя детьми тоже не смогла нам помочь,так как наша Гугл-карта не соответствовала их навигатору.

Спасение пришло неожиданно. Нас послали разузнать дорогу в пиццерию около маленькой центральной площади и один из работников взял со стойки карту городка и попытался нам помочь. Соня обрадовалась возможности посидеть и передохнуть и немного повеселела.
В конце концов примерный путь был нарисован ручкой, а молодой человек был отозван на рабочее место и исчез так быстро, что я даже не успела его толком поблагодарить.

На дороге мы увидели вот этот указатель

Изображение

Но мы же не знали, что наш отель называется "Домик Пиппи", у нас в брони Букинга было написано совсем другое название.

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:16 

В процессе дальнейшего поиска я вдруг получила странную СМС от мужа "Вы где?",но не придала этому особого значения. Доберемся до места, отвечу.

В конце концов нам помог старичок-велосипедист и показал нам домик, желтеющий впереди

Изображение

Мы наконец дошли до домика или точнее хутора и даже нашли ресепшен, но там оказалось закрыто.

Изображение

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:38 

На двери висел номер телефона, куда нам следовало позвонить.
Но на моей московском телефоне было всего 100 рублей, и я не знала, хватит ли мне на звонок.
Я достала из сумки купленные в супермаркете любимые Соней маленькие чесночные батоны и пакетики вкуснейшего шведского Эко-молока, купленные исключительно по причине небольшого размера.

Изображение
Рядом с дверью ресепшена были стульчики и столик под навесом.

Изображение

Пока Соня жевала я отправила мужу СМС с просьбой положить мне денег.
А потом отправила СМС хозяину отеля-хутора на английском языке: "Мы здесь и готовы заселиться".

Сначала появился хозяин, а потом деньги на телефоне, положенные в Москве.

Вот тут-то из разговора с хозяином и стала понятна причина беспокойства мужа.
Хозяин решил позвонить по номеру, который был указан в брони, чтобы узнать ждать нас после 18 часов или нет. Номер я почему-то указала домашний. Мой муж, учивший в школе немецкий, а в институте английский, не смог ответить на вопросы шведа, говорящего на этих языках. А швед, увы, не знал русского.

Я хотела позвонить домой,чтобы успокоить паникующего мужа, но не успела,он позвонил сам и ... тут же опять привел мой телефонный счет к почти нулевой отметке,так как с меня сняли двойную оплату.

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014 23:42 

Думаете приключения на этом закончились?
После того, как нам дали ключи от пятиместной комнаты, и хозяин уехал, я заметила, что в номере нет постельного белья!
Оказывается, нужно было брать белье с собой или отдельно оплачивать его.
И это было написано на листочке с Букинга.
И я даже вспомнила, что в апреле собиралась как-то решить эту проблему, но потом закрутилась и забыла!

Одно из наших окон слева от крыльца

Изображение

Это кровати для родителей
Изображение

Это кровать старших детей

Изображение

А это кроватка малыша

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 23:40 

Еще одно лирическое отступление

Цитата:
Мы рады сообщить Вам, что уникальный сайт, посвященный Астрид Линдгрен, переведен на русский язык и теперь стал доступен для многомиллионной аудитории русскоязычных пользователей. Добро пожаловать!

http://www.astridlindgren.se/ru

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 23:48 

День третий

Раннее утро в усадьбе Нэс

Изображение

...мы познакомим вас с основными людьми и персонажами из книг и фильмов Астрид Линдгрен. Узнайте, как Астрид придумала свет Нангиялы, и почему Карлсона, который живет на крыше, изначально звали господин Вечерин.

«Сочинять книги – словно удить щуку. Все идеи нужно из глубины вытягивать на поверхность», – говорила сама Астрид. При написании книг она всегда использовала свои глубокие детские воспоминания о пережитых событиях и знакомых людях и активно выражала свою сильнейшую любовь к природе. «Так, наверное, поступают все писатели. Они берут свои воспоминания, добавляют к ним вымысел и перемешивают все, как им заблагорассудится».

В случае с Астрид многие из тех детских воспоминаний и событий, которые дали жизнь персонажам ее книг, хорошо задокументированы. В одних случаях вся история начиналась с имени, как с Пеппи Длинныйчулок или Эмилем из Лённеберги, в других важнейшую роль сыграла окружающая Астрид среда. Сама она не раз говорила, что всегда пишет о собственном детстве.

В усадьбе Нэс перед ней было множество достойных описания взрослых – батраков, горничных, прачек и скотоводов. Все рабочие фермы Эрикссонов были частью их семьи и играли важную роль в повседневной жизни детей Нэса. Лина и Альфред из Каттхульта, Агда из Бюллербю и Альва из книг про Мадикен – все они, так или иначе, напоминают горничных и батраков Нэса. Астрид сама не раз рассказывала истории о том, как, будучи детьми, они любили подшучивать над горничными, тайно читали их любовные письма и вмешивались в романтические отношения.

В усадьбе иногда помогали пожилые женщины – Ида из Лилйерума и Мари из Вендладала. Дети очень любили ходить к ним в гости. Женщины угощали детей запеченными яблоками или пели им грустные песни. Самой печальной их таких песен была песня «про железную дорогу Иисуса Христа, по которой едут в рай» – та самая песня, которую Мадикен поет Иде, и на глаза у нее наворачиваются слезы. Иногда детям рассказывали и ужасные страшилки о привидениях и гоблинах, вроде тех, которыми намного позже Креса-Майя будет пугать Эмиля и Иду в книгах об Эмиле из Лённеберги.

На рубеже веков в Швеции можно было встретить множество бродяг. Тысячи бездомных слонялись по дорогам страны, зарабатывая на проживание рубкой леса и попрошайничеством. В книге «Расмус-бродяга» Расмус как раз знакомиться с таким бродягой по имени Оскар. Не исключено, что Оскар какими-то тайными знаками помечал пригодные для постоя фермы для тех, кто придет после него. Вполне возможно даже, что такая метка была и в Нэсе, где каждый бродяга всегда мог рассчитывать на пищу и кров для ночлега.

http://www.astridlindgren.se/ru/personazhi/ikh-istorii

Что-то у меня эпиграф длинный получился. :red:

В общем, и из-за разницы времени, и из-за беспокойства, что мы не найдем дорогу от отеля до парка, я опять проснулась очень рано. И решила пока Соня спит убить сразу трех зайцев: зайти в супермаркет, чтобы купить продукты на завтрак, разведать короткую дорогу до парка и узнать дорогу до родового поместья Астрид Лингрен, чтобы успеть показать его Соне в последний день нашего прибывания в Виммербю.

Супермаркет я нашла быстро и сразу поняла, что вчера мы просто свернули налево вместо того, чтобы пойти направо, поэтому и заблудились.
По дороге я увидела вывеску сетевого магазина NETTO, которая мне очень понравилась
Это фото из Интернета
Изображение

У меня в руках была карта, я дошла до поворота к парку и пошла по дороге к дому Астрид Лингрен. Решила уточнить дорогу, но старушка,которая попалась мне навстречу практически не говорила по-английски, можно было только понять, что музей-усадьба совсем рядом.
Я подошла к усадьбе с непарадной стороны.И прошла через живую изгородь. На часах было 7 утра. Так обычно никто не ходит. Только русские туристы, которые приезжают в Виммербю, как в литературную Мекку.
Изображение
Последствием моего вторжения было появившееся назавтра объявление, что проход "через кусты" запрещен до открытия музея. Но размещено оно было так, что я его заметила не сразу и провела Соню снова по разведанной дорожке.
Ох уж эта шведская ненавязчивость!
Надеюсь, что к следующему году там не появятся сторож с собакой и забор с колючей проволокой ;)

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014 10:02 

Изображение

Любовь и красота.

Ответить с цитатой  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа